Обращение

Приветствую Вас на официальном сайте Государственного комитета по делам ЗАГC Челябинской области.

Подробнее...

Дополнительные площадки для регистрации брака

Подробнее

Подробнее

Подробнее

Апостиль


Интернет приемная

Прямая линия

Оцените работу отделов ЗАГС

Оценить работу

Счётчик посещаемости

 

Яндекс.Метрика

Телефон «горячей линии» по противодействию коррупции
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
Портал государственных и муниципальных услуг
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Баннерная сеть

Вопрос: В каком органе ЗАГС можно зарегистрировать рождение ребенка?

Ответ: Государственная регистрация рождения ребенка производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка либо по месту жительства родителей (одного из родителей) в день обращения заявителя при условии представления необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

 

Вопрос: Может ли бабушка зарегистрировать рождение ребенка? Если да, то какие документы нужны?

Ответ: Да, может. В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" при отсутствии у родителей возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом.

Согласно пункту 3 статьи 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» одновременно с подачей такого заявления в орган ЗАГС родственником или уполномоченным родителями лицом представляется:

- документ, подтверждающий факт рождения ребенка (медицинское свидетельство о рождении);

- документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей);

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ (доверенность в произвольной форме), подтверждающий его полномочия, который нотариально заверять не нужно;

- документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка (свидетельство о заключении брака).

 

Вопрос: У меня родился ребенок, а в браке я не состою, прийти лично в отдел ЗАГС для государственной регистрации рождения нет возможности. Хочу доверить бабушке зарегистрировать рождение моего ребенка. Что я должна указать в доверенности для государственной регистрации рождения?

Ответ: Предлагаем примерный образец доверенности.

 

Вопрос: Здравствуйте! Можно ли оформить свидетельство о рождении без паспорта отца, т.к. он находится за границей по работе и приедет только через три месяца. Можно ли его данные записать со слов?

Ответ: Если родители состоят в браке, сведения об отце вносятся на основании свидетельства о регистрации брака.  

 

Вопрос: Можно записать фамилию новорожденного на девичью фамилию матери? Старший ребенок на фамилии отца и мать после развода фамилию не меняла. А второго ребенка записать на свою девичью фамилию и в графе отец ничего не указывать.

Ответ: Согласно пункту 5 статьи 18 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния " в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, в случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери, фамилия ребенка - по фамилии матери.  

 

Вопрос: Могу ли я дать ребенку фамилию мужчины и внести данные о нем в запись акта о рождении, если я не состою с ним в браке и не буду подавать заявление об установлении отцовства? 

Ответ: Фамилия ребенка записывается по фамилии родителей (одного из них). Поскольку Вы являетесь единственным родителем ребенка, то фамилия ему может быть присвоена только по Вашей фамилии. Если Вы желаете внести в запись акта о рождении ребенка сведения об отце, то фамилия «отца» также будет записана по Вашей фамилии, а имя и отчество – по Вашему указанию.

 

Вопрос: Можно ли зарегистрировать рождение ребенка в городе Челябинске, если ребенок родился в Челябинске, но родители не прописаны в Челябинске? 
         Ответ: 
Можно. Государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

 

Вопрос: В течении какого времени обязательно обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о рождении, чтобы не платить штрафов?

Ответ: За государственную регистрацию рождения в органе ЗАГС штрафы не взимаются.

Вопрос: В какой срок должно быть сделано заявление о рождении ребенка?

Ответ: Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

 

Вопрос: Вносятся ли сведения о родителях найденного (подкинутого) ребенка в запись о его рождении?

Ответ: Сведения о родителях найденного (подкинутого) ребенка в запись акта о его рождении не вносятся.

 

Вопрос: Производится ли государственная регистрация смерти в случае рождения ребенка мертвым на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом?

Ответ: Нет, государственная регистрация смерти не производится. Регистрируется только рождение.

 

 Вопрос: Мой муж находится в длительной командировке и приехать до истечения месяца с момента рождения нашего ребёнка не может. Могу я для регистрации рождения ребенка предоставить ксерокопию паспорта мужа?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 14 и п. 3 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» для государственной регистрации рождения представляются следующие документы: заявление о рождении; медицинское свидетельство о рождении; документы, удостоверяющие личности родителей; свидетельство о заключении брака родителей. В случае, если Ваш супруг находится в длительной командировке, регистрация рождения ребенка может быть произведена без предъявления документа, удостоверяющего личность отца ребенка, при этом в соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» сведения об отце будут внесены в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о заключении брака родителей (за исключением сведений о гражданстве отца).

 

Вопрос: В каком органе ЗАГС можно зарегистрировать рождение ребенка?

Ответ: В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация рождения ребенка производится органом ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

 

Вопрос: Может ли мать указать ребенку фамилию фактического отца, с которым в браке не состоит?

Ответ: Согласно пункту 5 статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери.

 

Вопрос: Как присваивается отчество ребенку?

Ответ: В соответствии со статьёй 58 Семейного кодекса Российской Федерации отчество ребенка образуется от имени отца.

 

Вопрос: Имеют ли право родители уполномочить другое лицо заявить о рождении ребенка?

Ответ: В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

Одновременно с подачей заявления уполномоченным родителями лицом представляется документ (в произвольной форме), подтверждающий его полномочия. Закон не предусматривает необходимости нотариального удостоверения документа, подтверждающего полномочия заявителя. Также в отдел ЗАГС должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребёнка, а также документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребёнка.

 

Вопрос: В течение какого времени должно быть сделано заявление о рождении ребенка?

Ответ: Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

 

Вопрос: Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка в роддоме?

Ответ: Да. Специалисты отделов ЗАГС выходят в закрепленные за отделом ЗАГС родильные дома, где принимают заявления, а потом там же выдают свидетельства о рождении. Информация имеется на сайте Госкомитета по делам ЗАГС Челябинской области.

 

Вопрос: Обязательно присутствие в органе ЗАГС моей жены при регистрации рождения нашей дочери?

Ответ: Согласно статье 16 Федерального закона от 15 ноября 1997 года  № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон) в орган записи актов гражданского состояния заявить о рождении ребенка могут родители (один из родителей) либо иное, уполномоченное ими лицо.

При регистрации рождения фамилия (при разных фамилиях) и имя ребенка на основании статьи 18 Федерального закона записываются по соглашению родителей. Если с заявлением о регистрации рождения обращается один из родителей (уполномоченное лицо), согласие отсутствующего родителя на присвоение ребенку имени и фамилии (при разных фамилиях родителей), должно быть оформлено заявлением произвольной формы.

Кроме того, так как согласно статьям 22,23 Федерального закона сведения о национальности родителей вносятся в запись акта о рождении и в свидетельство о рождении ребенка по желанию родителей, отсутствующему родителю данное желание необходимо подтвердить заявлением произвольной формы. 

 

Вопрос: Хотела бы узнать точное время своего рождения. Родилась 16 декабря 1968 года в Увельском районе.

Ответ: На Ваше обращение, поступившее в Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области, сообщаем следующее.

В актовых записях о рождении, хранящихся в органах ЗАГС, информации о времени рождения ребёнка (часы, минуты) не содержится.

Данные сведения имеются в медицинских свидетельствах о рождении, выданных медицинской организацией, в которой происходили роды.

Таким образом, для уточнения времени рождения Вам можно обратиться в медицинскую организацию, где происходили роды.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 12 августа, 2013 [02:05]
Дата изменения: 28 апреля, 2016 [04:01]