Обращение

Приветствую Вас на официальном сайте Государственного комитета по делам ЗАГC Челябинской области.

Подробнее...

Апостиль


Интернет приемная

Прямая линия

Оцените работу отделов ЗАГС

Оценить работу

Счётчик посещаемости

 

Яндекс.Метрика

Телефон «горячей линии» по противодействию коррупции
Портал государственных и муниципальных услуг
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Баннерная сеть

Вопрос: При обращении в орган ЗАГС одному из супругов выдано свидетельство о расторжении брака. Должен ли второй супруг получить свой документ или достаточно свидетельства уже полученного другим супругом?

Ответ:  В соответствии со статьей 38 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак. При этом в свидетельстве указывается фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство и дата выдачи свидетельства о расторжении брака. Второй супруг должен получить свой документ.

 

Вопрос: Мой муж отбывает наказание. Как он узнает, что я подала заявление в ЗАГС на расторжение брака?

Ответ: В соответствии с положениями статьи 34 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» расторжение брака по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

 

Вопрос: Когда (с какого момента) прекращается брак, расторгнутый в судебном порядке после 1 мая 1996 года?

Ответ: Момент прекращения брака при его расторжении в суде - со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

 

Вопрос: В каких случаях расторжение брака по заявлению одного из супругов может быть произведено органом ЗАГС?

Ответ: Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

·        признан судом безвестно отсутствующим;

·        признан судом недееспособным;

·        осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вопрос: Органом загса была назначена дата государственной регистрации расторжения брака. Супруги обратились с заявлением о переносе даты государственной регистрации расторжении брака на другой день в связи с невозможностью ни одному из них явиться в назначенный срок для государственной регистрации расторжения брака в орган загса. Каковы должны быть действия органа загса?

Ответ: При приёме заявления о расторжении брака дата и время расторжения брака согласовываются с заявителями. В случае неявки супругов (супруга) в назначенный день, расторжение брака может быть произведено только на основании вновь поданного заявления по истечении месячного срока.

 

Вопрос: Необходимо расторгнуть брак, который зарегистрирован в Средней Азии и свидетельство о браке у нас той страны. У нас у обоих российское гражданство, есть дочь 1,4 года. Какие документы нужно предоставить для развода?

Ответ: В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (статья 21) при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. При расторжении брака в суде, брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

 

Вопрос: Я имею копию свидетельства о расторжении нашего брака, выданного моей бывшей жене. Брак расторгнут по решению суда. Но в организации по месту предъявления этой копии мне отказывают в её приёме, указывая, что документ выдан не мне. Это правомочно?

Ответ: Да правомочно. Согласно п. 2 ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о расторжении брака выдается каждому из лиц, расторгнувших брак, в каждом экземпляре свидетельства указывается фамилия, имя и отчество, лица которому выдается данный экземпляр свидетельства. Имея на руках решение суда о расторжении брака, как в Вашем случае, каждый из супругов должен обратиться в орган ЗАГС для юридического завершения процесса расторжения брака. Таким образом Вы получите отметку в паспорте о расторжении брака и свидетельство о расторжении брака, выданное лично Вам и подтверждающее Ваш семейный статус.

 

Вопрос: Можно ли оформить расторжение брака в ЗАГСе в день обращения?

Ответ: Можно, но только в случае обращения в орган ЗАГС за государственной регистрацией расторжения брака, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

 

Вопрос: Добрый день, мы с супругом хотим оформить развод по взаимному согласию, имеем двух несовершеннолетних детей. Куда нам обратиться?

Ответ:  На Ваше обращение, поступившее в Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области, сообщаем следующее.

Согласно ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд соответствующей инстанции, который располагается по месту Вашего жительства.

С информацией по вопросу расторжения брака можно ознакомиться на официальном интернет-сайте Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области www.gk74.ru в подразделе «Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака» раздела «Государственные услуги».

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 04 октября, 2013 [01:26]
Дата изменения: 28 апреля, 2016 [03:37]