Обращение

Приветствую Вас на официальном сайте Государственного комитета по делам ЗАГC Челябинской области.

Подробнее...

Дополнительные площадки для регистрации брака

Подробнее

Подробнее

Подробнее

Апостиль


Интернет приемная

Прямая линия

Оцените работу отделов ЗАГС

Оценить работу

Счётчик посещаемости

 

Яндекс.Метрика

Телефон «горячей линии» по противодействию коррупции
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
Портал государственных и муниципальных услуг
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Баннерная сеть

Вопрос: В каком ЗАГСе можно оформить установление отцовства?

Ответ: Государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

 

Вопрос: Возможно оформить установление отцовства, если отец ребенка согласен, но проживает в другом городе и не может приехать для подачи совместного заявления с матерью?

Ответ: В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать совместное заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

 

Вопрос: Моего гражданского супруга забрали в армию, у нас общий ребенок. Оформить усыновление до отъезда мужа не успели! Подскажите, возможно это сейчас сделать, когда он находится в армии?

Ответ: Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в Вашем случае, может быть установлено органом ЗАГС на основании совместного заявления отца и матери ребёнка, для подачи которого необходимо присутствие обоих родителей. 

В ситуации, когда один из родителей не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления о регистрации установления отцовства, волеизъявление родителей может быть оформлено двумя отдельными заявлениями. При этом подпись родителя, не имеющего возможность явиться в орган ЗАГС, должна быть удостоверена нотариусом. 

В этой связи Вам необходимо явиться в орган ЗАГС с двумя отдельными заявлениями об установлении отцовства: одно заявление составляется Вами, а второе – отцом Вашего ребёнка, подпись которого должна быть нотариально удостоверена. При подаче заявления также требуется предъявить документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация установления отцовства может быть произведена как по месту Вашего жительства, так и по месту рождения ребёнка. Государственная пошлина за регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства, установлена статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Вопрос: У моего мужа скоро родится ребенок вне брака, мать ребенка не хочет его воспитывать, а мы готовы взять это на себя, хотелось бы, чтобы при регистрации ребенка муж был записан отцом, а я бы его усыновила, может ли биологическая мать в момент регистрации ребенка в ЗАГСе отказаться от воспитания в пользу отца и если да, то в какой форме, или это делается в других органах.

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце в запись акта о рождении ребенка могут быть внесены на основании записи акта об установлении отцовства. Государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с регистрацией рождения либо после регистрации рождения ребенка.  

Обращаем Ваше внимание, что если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать совместное заявление об установлении отцовства во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью. 

Действующим законодательством не предусмотрена возможность отказа матери ребенка от его воспитания в пользу отца при государственной регистрации рождения ребенка. Для дальнейшего рассмотрения вопроса усыновления Вами ребенка необходимо обратиться в суд. Вступившее в законную силу решение суда об установлении усыновления ребенка является основанием для государственной регистрации усыновления (удочерения) ребенка в органе ЗАГС.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 28 апреля, 2016 [03:52]
Дата изменения: 28 апреля, 2016 [03:52]