Обращение

Приветствую Вас на официальном сайте Государственного комитета по делам ЗАГC Челябинской области.

Подробнее...

Апостиль


Интернет приемная

Прямая линия

Оцените работу отделов ЗАГС

Оценить работу

Счётчик посещаемости

 

Яндекс.Метрика

Телефон «горячей линии» по противодействию коррупции
Портал государственных и муниципальных услуг
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Баннерная сеть

Вопрос: В какие органы может быть обжалован заинтересованным лицом отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния?

Ответ: Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, или в суд.

 

Вопрос: Признаются ли действительными акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования органов ЗАГС?

Ответ: Акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния, приравниваются к актам гражданского состояния, совершенным в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с действовавшим на момент их совершения законодательством, и не требуют последующей государственной регистрации.

 

Вопрос: Что является основанием для государственной регистрации расторжения брака?

Ответ: Согласно ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации расторжения брака являются:

- совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

- заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

 

Вопрос: Что делать, если супруг не желает обращаться в ЗАГС для расторжения брака (совместных несовершеннолетних детей не имеем)?

Ответ: В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, расторжение брака производится в судебном порядке.

 

Вопрос: В каком органе ЗАГС расторгается брак?

Ответ: Согласно ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния», регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. В соответствии с п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства призна¬ется место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В случае наличия в паспорте гражданина Российской Федерации сведений о регистрации по месту жительства временная регистрация по месту пребывания местом жительства не является. При отсутствии в паспорте сведений о месте регистрации по месту жительства расторжение брака следует осуществлять по месту государственной регистрации заключения брака.

 

Вопрос: Заявление на расторжение брака подается совместно или одним из супругов?

Ответ: Заявление по взаимному согласию супругов и при отсутствии общих несовершеннолетних детей подается обоими супругами. При расторжении брака по другим основаниям заявителем может быть один из супругов.

В соответствии с п. 3 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» в случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

 

Вопрос:  Можно ли после расторжения брака взять фамилию по своему выбору?

Ответ: Согласно ст. 36 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния», после расторжения брака супруг вправе сохранить фамилию, принятую при заключении брака, либо вернуться на добрачную фамилию. Супруг, который при заключении брака не менял фамилии, не имеет права на ее изменение и при расторжении брака.

 

Вопрос: При обращении в орган ЗАГС одному из супругов выдано свидетельство о расторжении брака. Должен ли второй супруг получить свой документ или достаточно уже полученного другим супругом?

Ответ: Свидетельство о расторжении брака выдается каждому из лиц, расторгнувших брак.

 

Вопрос: В каком размере уплачивается госпошлина за расторжение брака?

Ответ: Согласно статье 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за государственную регистрацию расторжения брака взимается госпошлина в размере 400 рублей с каждого супруга.

 

Вопрос: Вносятся ли какие-либо отметки в запись акта о заключении брака?

Ответ: При расторжении брака в записи акта о государственной регистрации заключения брака органом ЗАГС производится отметка о расторжении брака и в последующем повторное свидетельство о браке бывшим супругам не выдается. О факте заключения брака выдается справка. Согласно ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за выдачу физическим лицам справок из архивов органов ЗАГС уплачивается государственная пошлина в размере 100 рублей.

 

Вопрос: В какие сроки производится государственная регистрация расторжения брака?

Ответ: Государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, производится по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится по истечении месяца со дня подачи им заявления о расторжении брака. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака производится в день обращения с заявлением о расторжении брака.

 

Вопрос: Имеет ли право супруг возбудить дело о расторжении брака во время беременности жены?

Ответ: В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса Российской Федерации муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребёнка.

 

Вопрос: В какой момент прекращается брак при его расторжении?

Ответ: В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса Российской Федерации брак, расторгаемый в органах ЗАГС, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

 

Вопрос: Для предоставления в нотариальную контору необходима справка о подтверждении родства в отношении отца. Фамилия у меня менялась дважды. Какую справку мне может предоставить ЗАГС в этом случае. И какие документы для ее получения требуются?

Ответ: При изменении фамилии в случаях: заключения брака, расторжения брака или перемены имени, органы ЗАГС по месту государственной регистрации указанных актов гражданского состояния по заявлению выдают соответствующие справки: о заключении брака (форма №27, если брак расторгнут – форма №28), о расторжении брака (форма №29), о перемене имени (форма №32).

 Для получения справки необходимо направить личное заявление в отдел ЗАГС по месту регистрации акта гражданского состояния. В заявлении необходимо указать дату, место регистрации акта гражданского состояния, также указать Ваш почтовый адрес, почтовый адрес и наименование отдела ЗАГС по месту Вашего жительства, на который будет выслан документ.

 Государственная пошлина за выдачу справки о регистрации акта гражданского состояния составляет 100 рублей.

 

Вопрос: Не могли бы Вы помочь в розыске моего родственника?

Ответ: Согласно действующему законодательству РФ управление ЗАГС не уполномочено проводить розыскные мероприятия в отношении граждан.

 

Вопрос: Какое на Вашей памяти самое необычное  имя давали ребенку?

Ответ: девочки: Ника-Барселона, Есения, Родислава

Мальчики: Одиссей, Велеслав, Добрыня.

 

Вопрос: Возможно ли подача заявки на брак в электронном виде?

Ответ: Заявление о заключении брака и заявку о резервировании даты и времени в электронном виде Вы можете подать через Портал государственных и муниципальных услуг Челябинской области.

Заявку о резервировании даты и времени Вы можете также подать через электронную почту отдела ЗАГС (информация на сайте Госкомитета).

 

Вопрос: 10 августа у моих родителей золотая свадьба. Предварительно узнавала в Советском загсе, как отмечают такие события?

Ответ: Органы ЗАГС Челябинской области  принимают данные заявки.

Мероприятие проводится в следующем порядке:

Отдел ЗАГС в торжественной обстановке поздравляет  семейную пару в присутствии родных и гостей (без вручения подарков).  Предлагает также в книги  секретов семейного счастья поделиться секретами.

 Госкомитетом организуются торжественные мероприятия, приуроченные к  государственным праздникам – День пожилого человека, День матери в России. Данная услуга бесплатная.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Дата публикации: 12 августа, 2013 [02:17]
Дата изменения: 28 апреля, 2016 [03:44]